Положение о системе студенческого
самоуправления в вузе
Координационный студенческий
совет
Студенческое самоуправление Координационный студенческий совет Студком по качеству образования 10-й университетский старостат

10-й университетский старостат

16 марта 2017 года СТУДКОМ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова провел свой 10-й юбилейный университетский старостат.

Идея о необходимости создания дискуссионной площадки по самым актуальным вопросам по качеству образовательного процесса, с участием представителей студенчества и администрации университета, была не просто реализована, а превратилась в успешный проект, который имеет замечательные, на наш взгляд перспективы. Постепенно университетский старостат превращается в центр, объединяющий и координирующий деятельность старост академических групп на общевузовском уровне, направляющий активность его участников на решение реальных проблем студенчества.

Благодаря сотрудничеству СТУДКОМа со старостами академических групп и с администрацией в университете появились такие локальные нормативные акты как Положение о старосте академической группы и Положение о стипендиальной комиссии структурного подразделения.

В работе университетских старостатов самое активное участие принимали проректор по учебной работе В.В. Хворенков, начальник управления образованием М.С. Кадацкая, начальник планово-финансового управления О.Н. Мещерякова, сотрудники группы учета студентов, аспирантов и стипендиального фонда.

Совместно со старостами академических групп и КСС СТУДКОМ проводит большую работу по повышению грамотности обучающихся в вопросах стипендиального обеспечения.

С 2013 года мы принимает активное участие во Всероссийской школе-семинаре «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования – СТИПКОМ» в Москве. Приезжая обратно в университет, участники Школы обязательно выступали с сообщениями на университетском старостате.

В этом учебном году мы запустили 2 новых проекта, направленных на повышение правовой грамотности студентов: СТИПКОМ ИжГТУ и День правовой грамотности.

Также мы регулярно проводим мониторинги, касающиеся различных аспектов участия студентов в процессах оценки и повышения качества образования. На 10-м университетском старостате докладывались результаты 3 мониторинга, посвященного изучению открытости деятельности стипендиальных комиссий структурных подразделений.

Вся эта многоплановая работа позволила повысить у наших студентов уровень грамотности и заинтересованности в понимании законодательных основ в сфере стипендиального обеспечения, изучения своих академических прав и обязанностей.

Сейчас ведется работа по созданию Положения о порядке назначения повышенной стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, спортивной и культурно-творческой деятельности, основанной на бально-рейтинговой системе.

Совсем недавно в марте 2017 года СТУДКОМ совместно с представителями института старост подготовили Положение о конкурсе «Староста года», который позволит выявлять и поощрять лучших старост академических групп университета, будет способствовать дальнейшему совершенствованию их деятельности. Планируется провести финал первого университетского конкурса старост 27 апреля.

Думаю, что и это начинание будет поддержано обучающимися, преподавателями, сотрудниками и руководством университета, и конкурс «Староста года» станет еще одной прекрасной возможностью для проявления и реализации своих творческих и организаторских способностей наших лучших старост академических групп.