Внесены изменения в форму отчетности по внеучебной работе со студентами

Форма отчетности по внеучебной работе со студентами

Итоговое собрание СТУДКОМа: награждение лучших

Завершается учебный год, и как всегда, в мае СТУДКОМ (Совет обучающихся по качеству образования) подводит итоги своей работы. Для нас этот год был наполнен интересными делами, новыми проектами и серьезными достижениями.

Мы гордимся победами в двух номинациях на первом всероссийском конкурсе «Национальная премия по качеству образования», проходившем в Уральском федеральном университете (г. Екатеринбург) и не меньше мы гордимся тем, что смогли организовать всероссийский конкурс студенческих проектов в сфере качества образования «Наш выбор – учеба!» у нас в университете.

В это году нам удалось провести первую республиканскую школу студенческих кураторов и тьюторов «Про-тьютор», запустить 2 новых проекта: «Стипком ИжГТУ» и «День правовой грамотности», новый конкур «Староста года».

Силами СТУДКОМА были проведены 2 университетских старостата и уже в 9 раз проведен смотр-конкурс «Лучший помощник куратора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова». Наши представители приняли участие в работе всероссийского семинара СТИПКОМ (г. Москва) и подтвердили свой экспертный статус на школе федеральных экспертов по качеству образования (г. Москва). Мы совместно с КСС и ПФУ подготовили проект положения о порядке назначения повышенной государственной академической стипендии, вышли с инициативой о создании университетской стипендиальной комиссии. И это далеко не полный список того, что нам удалось сделать в этом учебном году.

Поэтому 18 мая на итоговом собрании СТУДКОМа,на котором традиционно называются имена его самых активных членов, озвучиваются результаты работы учебных направлений факультетов, выбирается Лучший СТУДКОМОВЕЦ, нам было кого и за что награждать.

Почетными гостями собрания, принявшими участие в награждении, стали Александр Александрович Ушаков, проректор по социальному развитию, Игорь Григорьевич Селетков, начальник отдела организационно-воспитательной работы управления внеучебной работы со студентами, Анна Рябчикова, председатель объединенного совета обучающихся.

В этом году СТУДКОМ поощрил организаторов и участников своих мероприятий не только грамотами, благодарственными письмами и сертификатами, но и вручил замечательные значки с символикой СТУДКОМа, а финалистам первого университетского конкурса «Староста года – 2017» подарил значки с изображением мудрой совы.

И как всегда собрание завершилось дружным чаепитием.

По итогам работы в 2016/2017 учебном году лучшими учебными направлениями (далее – УН) стали:

1 место – УН инженерно-строительного факультета (рук. Стрелкова Мария);
2 место – УН машиностроительного факультета (рук. Низаметдинова Диана);
3 место – УН факультета «Управление качеством» (рук. Демина Елизавета, Шапошников Дмитрий).

По результатам тайного голосования звания «Лучший СТУДКОМОВЕЦ» удостоена Суворова Екатерина, студентка инженерно-строительного факультета, председатель СТУДКОМа.

СТУДКОМ желает всем студентам отличной сессии, понимающих преподавателей, помогающих одногруппников и успешного завершения учебного года!

Остановим СПИД вместе!

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжается оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекций, увеличивается число смертей ВИЧ-инфицированных, активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

За десять месяцев 2015 года в Российской Федерации зарегистрировано 71 266 новых случаев заражения ВИЧ, а общее число официально зарегистрированных граждан, инфицированных ВИЧ, составило 978 873 человека. По состоянию на декабрь 2014 года, от СПИДа в Российской Федерации умерло 184 148 человек. Акция также призвана решить задачи информирования населения об актуальности стоящей перед обществом проблемы, путях распространения ВИЧ/СПИД в современном обществе, возможных серьезных последствиях, существующих эффективных способах профилактики, развитии личной ответственности по отношению к собственной жизни и здоровью.

По состоянию на 1 мая 2017 года в Удмуртской Республике зарегистрировано 9403 ВИЧ-инфицированных (из них – 393 новых случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией в 2017 году). Из числа выявленных ВИЧ-инфицированных за 4 месяца 2017 года половой путь передачи ВИЧ-инфекции установлен у 42,5%, наркотический – у 27% лиц. Доминирующей группой среди вновь выявленных за 4 месяца 2017 года явились лица в возрасте от 25 до 40 лет: 69,5% от всех впервые зарегистрированных.

Избежать заражения ВИЧ не сложно, правила профилактики простые, но, несмотря на это, количество ВИЧ-инфицированных людей растет, что заставляет экспертов говорить об эпидемии и подчеркивать проблему информированности общества.

Студенты Волонтерского центра ИжГТУ имени М. Т. Калашникова вышли с инициативой организовать и провести акцию совместно с республиканским центром СПИД, приуроченную к Всемирному дню памяти жертв СПИДа – «Сдай тест на ВИЧ, сведи риск к нулю!»

17 мая в студенческой поликлинике ИжГТУ можно было бесплатно пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым консультированием сотрудниками республиканского Центра СПИД, который предоставил информационные материалы для этой акции.

Отрадно отметить, что наши студенты стали серьёзнее относится к своему здоровью. И проверить свой ВИЧ-статус становится естественной потребностью.

Руководитель группы ООВР Балицкая Н. Ю.

«Студент года – 2017»

Внимание!

Подходит к концу первый этап (факультетский) традиционного ежегодного конкурса «Студент года ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» – до 15 мая.

Напоминаем Вам, что победители первого этапа рекомендуются для участия во втором (заочном вузовском) этапе конкурса.

Заявки участникам необходимо подать не позднее 25 мая 2017 года по Форме 1.

Итоги конкурса будут подведены в июне на торжественном ректорском приеме.

Участвуйте и побеждайте!

Положение о конкурсе «Студент года ИжГТУ»

Архив