Афиши, анонсы, новости Архив Ноябрь 2012 г.

Ноябрь 2012 г.

Концерт клуба авторской песни ИжГТУ им. М. Т. Калашникова

Ждем вас на расширенном собрании музыкально-поэтического клуба ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

Приглашаем всех, кто любит живую музыку, живое слово, живое общение. Всех кто любит песни под гитару.

Гости: Влад Павлушин, Елена Горшунова (Крякушина).

Концерт-собрание состоится 22 ноября в 19.00 в ауд. 2-420. Цена: даром!

Координационный совет на экскурсии

Уже, наверное, в тысячный раз члены Координационного студенческого совета вновь собрались все вместе, только на этот раз все было иначе. В пятницу собрались они вдали от стен родного университета под покровом ранней безлюдной ночи и без лишнего шума и паники погрузились в подъехавший автобус, который тут же увез их прочь.

Раннее морозное утро поздней осени разбудило студентов в Казани, их экскурсия началась, процесс просвещения и окультуривания был запущен. Первый пункт назначения – мечеть аль-Марджани и Казанский Богородицкий монастырь. Однако загадочный автобус явно намеревался не задерживаться в столице Татарстана, его намеченный маршрут иссек карту региона вдоль и поперек.

Следующий пункт экскурсии был расположен в селе Никольском, где ежегодно проходит фестиваль русского фольклора «Каравон». Местный творческий коллектив встретил студентов с хлебом с солью, познакомил с традициями, исполнил несколько песен из своего репертуара. Так же все желающие могли посетить церковь Николая Чудотворца.

Затем мы направились в село Атабаево, в котором проживали только татары. Нас угостили хворостом и показали сценку на татарском языке, как в их селе проходило празднование «Дня гуся».

Далее автобус проследовал в село Ташкирмень, где проживают кряшены – татары, принявшие православие в начале XVII века. Местный творческий коллектив рассказал про особенности своего фольклора, продемонстрировав в частности уникальную технику игры на самоварной трубе. Посетили Лаишевский рыбный завод, где в кабинете директора за накрытым столом с пылу с жару ожидало угощение из ухи из только что пойманной рыбы и жареного леща. Свежий улов, поданный на стол, пробудил гастрономический интерес даже в людях, никогда не испытывавших восторг от рыбных блюд.

Последним пунктом экскурсии был музей Лаишевского края. Мы ознакомились с историей этого района Татарии с древнейших времен до конца ХХ века. В экспозиции представлены материалы палеонтологии, археологические находки возрастом в сотню тысяч лет, а так же принадлежащие к эпохам Булгарского государства, Золотой Орды, Казанского ханства. Особое место занимает тема национального состава Лашевского уезда: представлены материалы о жизни татар, кряшен (крещеных татар), русских. Экспозиция «Река времени» рассказывает о жизни и творчестве Г. Р. Державина, уроженца Лаишевского края, и увековечении памяти о нем в Татарстане.

Субботний вечер подарил нам много снега и хорошего настроения. Мы вернулись в Ижевск довольные и с наполненной копилкой знаний истории соседнего региона. Спасибо нашему университету за столь яркую и познавательную экскурсию.

Руслан Шкляев, председатель студактива факультета УК

Культурно-образовательная программа «Традиции, поколения, люди»

Мы рады пригласить студентов и преподавателей ИжГТУ в «Галерею СТЭМа»!!!

12 ноября в 15.00 в Д/С «Интеграл» в рамках кураторского часа.

Мы расскажем и покажем Вам, что такое Студенческий Театр Эстрадных Миниатюр. «Проведем экскурсию» по богатой и насыщенной истории СТЭМа в ИжГТУ.

Вы сможете узнать, что такое «ИжМехСмех», если вы не разу не были на «Балде», и если вы все еще не знаете, что такое СТЭМ, значит Вы ничего не знаете про ИжГТУ!!!

Своих героев ВУЗ должен знать в лицо, а лицо героев ВУЗа вы увидите на сцене Дворца Студентов 12 ноября.

Вашими гидами будут: молодые команды и ветераны сценического действия (сейчас уже профессионалы театрального искусства), студенты первого курса и выпускники.

Мы будем рады видеть Вас!!!

Студенческая неделя науки

Студенческое Научное Общество организует ряд специальных мероприятий, акцентированных на интеллектуальный потенциал студентов ИжГТУ, который пройдет в рамках «Недели науки» с 6 по 9 ноября 2012 г. Ждем всех желающих.

График проведения студенческих мероприятий в рамках Студенческой недели науки 6–9 ноября 2012 г.
Положение о проведении интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди студенческих команд ИжГТУ.
Положение о проведении интеллектуального конкурса «Самый умный первокурсник».
Положение чемпионата по Парламентским дебатам.

Председатель Студенческого Научного Общества – Хасанов Андрей (тел. 8-912-873-63-74).

Стань волонтером!

Внимание!

Только до 8 ноября 2012 года вы можете подать заявку, чтобы стать волонтером Универсиаде-2013 в Казани.

Заполните заявку на сайте www.makeureal.kazan2013.com и пройдите отборочные собеседования.

Спешите использовать свой шанс! Осталось совсем немного времени!