Афиши, анонсы, новости Архив Май 2016 г.

Май 2016 г.

Всероссийская акция «Читай-страна!» стартовала в Ижевске и прошла по стране!

Акция, направленная на популяризацию чтения и приуроченная к Всероссийскому дню библиотек, охватила более 40 регионов России.

26 мая акция проходила на протяжении всего дня на территории студенческого городка ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, который входит в ряды Ассоциации волонтерских центров России.

Старт был дан в полдень, в ВЦ «Ракурс» и в научной библиотеке, где каждого ждала специальная программа: «книговорот» из популярных изданий, увлекательная выставка, книжные конкурсы и интересные встречи с писателями! И главное – каждый желающий смог сам запустить буккросинг среди друзей и коллег, рассказав о самых любимых книгах.

Состоялось итоговое собрание СТУДКОМа

19 мая состоялось итоговое собрание СТУДКОМа, на котором были подведены итоги работы за этот учебный год.

Путем голосования был выбран и награжден лучший студкомовец, им стала Елизавета Демина. Поздравляем тебя, Лиза, и желаем такой же плодотворной работы в следующем году!

Также награждены лучшие учебные направления:

1 место – Инженерно-строительный факультет.
2 место – Математика и естественные науки.
3 место – Управление качеством.

Поздравляем!!!

СТУДКОМ представляет проект Положения о старосте группы

Невозможно представить образовательный процесс в вузе без старост академических групп. Они нужны всем: студентам, преподавателям, деканатам. До настоящего времени каждый факультет самостоятельно устанавливал требования к деятельности старост, организовывал их работу.

СТУДКОМ предлагает унифицировать деятельность этого важнейшего института, четко прописать права и обязанности старост, механизмы их избрания и поощрения. Разработанный проект Положения о старосте академической группы обсуждался на 8-ом Университетском старостате в апреле 2016 года, в работе которого принимали участие проректор по учебной работе В.В. Хворенков и начальник ПФУ О.Н. Мещерякова, он также был выложен в группе СТУДКОМА в соцсетях.

На последнем Форуме обучающихся 14 мая в рамках деятельности секции СТУДКОМА, проект получил поддержку.

Предлагаем вам познакомиться с проектом Положения о старосте академической группы и высказать свое мнение о нем.

Свои предложения и замечания вы можете отправить по следующим адресам «ВКонтакте»: Лариса Анатольевна Черенцова, Елизавета Демина.

Проект Положения о старосте академической группы
Презентация Положение о старосте академической группы

Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Красная ленточка

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. В этом году Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается 15 мая и, приуроченная к этому дню, с 11 по 20 мая в российских вузах пройдет Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

В эти дни в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, как и во многих российских вузах, пройдет целый комплекс акций направленных на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. В первую очередь акции будут носить информационно-просветительский характер – разговор будет идти о путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

Вот основной календарь планируемых мероприятий.

14 мая в 15.00 в конференц-зале (корпус № 1) начнет работу секция Открытого всероссийского студенческого онлайн-форума по профилактике ВИЧ-инфекции. Участниками секции, наряду с нашими студентами-волонтерами, станут сотрудники республиканского Центра СПИД, центра медицинской профилактики, органов наркоконтроля, представители общественных организаций.

C 15 по 18 мая в студенческом городке и для жителей микрорайона «Металлург» будет проведена промо-акция «Сдай тест на ВИЧ, сведи риск к нулю!», а в студенческой поликлинике в эти же дни пройдет благотворительная фотовыставка «Простые правила» – проекта наших студентов, который в прошлом году стал одним из ярких событий не только вуза, но и нашей республики. В последний день промо-акции – 18 мая – в Студенческой поликлинике ИжГТУ можно будет бесплатно пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым консультированием сотрудниками республиканского Центра СПИД, который предоставил информационные материалы для этой масштабной акции.

Завершит комплекс мероприятий, приуроченный Всемирному дню памяти жертв СПИДа, акция «ВИЧ – глазами детей» организуемая для детей, находящихся на лечении в республиканском Центре СПИД студентами Волонтерского центра ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Балицкая Н. Ю., руководитель группы УОВР

Сдай тест на ВИЧ – сведи риск к нулю!