Афиши, анонсы, новости Архив Май 2015 г.

Май 2015 г.

Проект «Наш выбор – учеба!» – победитель Всероссийского конкурса

С 12 по 14 мая в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета проходил Всероссийский студенческий Форум по качеству образования. На Форум приехало более 200 делегатов из 60 городов России.

На площадках форума активно обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с качеством высшего и общего образования. Важнейшей частью мероприятия также стал III Всероссийский студенческий форум федеральных вузов «Уральский формат».

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на Форуме представляла делегация Студенческого комитета по содействию повышению качества образования: Игнатьева Анастасия, председатель Студкома по качеству образования, студентка ИС факультета, Трифонова Евгения и Демина Елизавета, руководители учебных направлений ИВТ и УК факультетов, и я – Черенцова Лариса Анатольевна, курирующая деятельность Студкома по качеству образования у нас в университете.

В приветственном слове участникам и гостям Форума ректор УрФУ Виктор Кокшаров сказал: «В УрФУ – ведущем вузе России и участнике программы 5-100 – особое внимание обращается на участие студентов в жизни вуза. Мы понимаем, что задачи по содержанию и реформированию образования невозможно решить без постоянной и тесной опоры на студенчество, без поддержания обратной связи, в первую очередь, в вопросах эффективной организации образовательного процесса и повышении качества образования. Нам нужно постоянно опираться на мнение студенчества, получать их отзывы, их оценки».

В рамках Форума проходил всероссийский конкурс проектов в сфере оценки и повышения качества образования. На очном этапе конкурса к защите было представлено 13 проектов, в том числе 2 проекта от Студкома по качеству образования ИжГТУ имени М. Т. Калашникова: «Университетский старостат» и «Организация конкурса «Наш выбор – учеба!». Скажу честно, мы были рады возможности представить работу Студкома по качеству образования ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на таком значимом мероприятии и понимали, что наша основная цель – заявить о нашем университете с позиции включения студентов в процессы повышения качества образования, обменяться опытом с ведущими вузами России. И какова была наша радость и удивление, когда в последний день форума на церемонии награждениянаш вуз прозвучал в числе победителей всероссийского конкурса проектов в сфере оценки и повышения качества образования, заняв почетное второе место с проектом «Наш выбор – учеба!». Третье место получил Санкт-Петербургский государственный архитектурно -строительный институт за проект «Студенческий стандарт качества строительного образования», а победителем стал Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина за организацию конкурса «Онлайн-портфолио обучающегося».

Завершая работу Форума, председателя комиссии Министерства образования и наука РФ по вопросам качества образования Антоний Швиндт, отметил: «Студенческий рейтинг вузов, на который мы замахнулись – это, прежде всего, ваше детище, это ваш проект. И мне было очень приятно и интересно наблюдать на форуме ту работу, которая велась в этом направлении. Уже удалось выработать ключевые критерии, показатели, на которые будет опираться новый рейтинг. Он создается на наших глазах и все только начинается. У нас впереди очень много работы. Было очень много идей, с вами приятно работать. Мы готовы для этой работы – комиссия Министерства, преподавательское сообщество, общественная палата, ведущие университеты».

Л. А. Черенцова, к.п.н., доцент, рук. группы УОВР

Нашим героям-землякам, посвящается

В преддверии 70-летия Великой Победы наши волонтеры продолжили акцию «Детям». Только на этот раз они побывали в гостях у ребятишек детского сада № 23 г. Ижевска, который находится рядом с улицей, носящей имя Владимира Краева. Знаем ли мы, взрослые, и задумываемся ли над тем, чье имя носит та или иная улица? А что говорить о детишках? Знают ли они кто такой Краев?

Теперь знают! Наши волонтеры провели с воспитанниками детского сада увлекательную игру-путешествие по улицам города, носящим имена героев, рассказали их историю. Ребятишки теперь знают, что после окончания семилетки в городе Ижевске Владимир Краев поступил в Воткинский машиностроительный техникум, а в апреле 1941 года был призван в армию. Будучи командиром танка, он храбро воевал и в 1944 году ему – лейтенанту Краеву Владимиру Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Знают ребята и то, что в нашем городе есть улица, название которой дано в честь другого нашего земляка – бесстрашного танкиста Вадима Сивкова.

Продолжением увлекательного путешествия стало изготовление поздравительных открыток с Днем Победы.