Афиши, анонсы, новости Архив Май 2014 г.

Май 2014 г.

Предварительные результаты смотра-конкурса внеучебной работы со студентами 2013/2014 уч. года

Направление Научно-
РиД 12 13 10 8 5 7 11 10 8 9 93 11
ТТ 11 3 8 6 1 6 5 4 9,5 7 60,5 5
Магистратура 1 1 2 1 4 1 4 4 13 2 33 3

Слет добровольцев и волонтеров Приволжского федерального округа

В период с 5 по 7 мая в г. Казань, в молодежном центре «Волга» состоялся Слёт добровольцев и волонтёров Приволжского федерального округа (ПФО), организованный Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» при поддержке АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013». Нашу Удмуртию представляли 6 добровольцев, в число которых вошли волонтеры студенческого отряда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова СВОИ Вершинина Юлия и Болтачева Юлия.

Двухдневная программа слёта проходила по двум направлениям – социальное добровольчество и спортивное волонтёрство. Участники встречи обсудили сложившиеся практики и перспективы развития двух этих трендов в молодежной политике нашей страны, обменялись накопленным опытом, обозначили планы сотрудничества на ближайшее время. Участникам была предложена презентация проекта «Форум Иволга – 2014».

Социальные добровольцы, участвуя в конвеере проектов, представили свои успешные добровольческие практики. Эксперты, Мария Демьянова, начальник отдела молодёжных проектов ФАДМ РФ и Анна Синеглазова, руководитель ОО «Координационный совет добровольчества Республики Татарстан», высказали свои рекомендации по доработке проектов для участия в форуме iВолга.

Александр Карпов, руководитель департамента по работе с волонтёрами АНО «Исполнительная Дирекция «Казань 2013», представил план совместной работы по популяризации спортивного волонтерства.

Казалось бы, только недавно закончилась огромная работа с регионами по подготовке волонтеров на Всемирные студенческие игры в Казани. И уже вновь Республика Татарстан предлагает сотрудничество регионам России в подготовке к Чемпионату мира по водным видам спорта в 2015 году.

20 сентября будет дан старт набора волонтеров и открыта регистрация на сайте ru.kazan2015.com, где каждый желающий может подать заявку на участие.

Завершением программы стал просмотр фильма «Волонтеры «Казань 2013»: как это было» и итогового фильма об Универсиаде глазами спортсменов разных стран мира.

Слёт в Казани можно назвать окружным лишь формально – участие в нём приняли добровольцы и волонтеры со всех уголков России. Команда организаторов приняла решение пригласить для участия в слёте представителей регионов-партнеров по подготовке к XVI чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года и города-организаторы Чемпионата мира по футболу 2018 года. Таким образом, к слёту ПФО присоединились Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Калининград, Ростов-на-Дону. Новосибирскую область на Слете представляла Евгения Печерина, руководитель регионального волонтерского корпуса.

Отметим, что в апреле-мае 2014 года подобные слёты пройдут в 8 федеральных округах России. Цели слётов – популяризация идей, ценностей и практик добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала молодежи, вовлечение молодых россиян в социальную практику.

Итогом для участников стали уникальные технологии и практики добровольчества, методическая и информационная поддержка, а также разработка интегрированного плана-программы развития добровольчества и волонтёрства, составление календаря крупных мероприятий в масштабах регионов, округа и страны для участия волонтёров, организации стажировок и обмена опытом.

«Парк Победы»

5 мая прошло мероприятие под названием «Парк Победы», приуроченное к празднику 9 мая. Выстроившись в одну стройную колонну, студенты всех факультетов проследовали от «Интеграла» до второго корпуса ИжГТУ, держа в руках воздушные шары, прикрепив к груди георгиевские ленты и напевая всем известную песню «Катюша». Перед корпусом ожидали начала представления ветераны войны и почётные гости. Ректором была произнесена традиционная речь, также выступил ветеран Великой Отечественной Войны с важными словами и двумя стихотворениями, которые заставили задуматься о страхах прошлого и спокойствии настоящего. После зрителей порадовали студенты: выступили коллектив «Rec.time» и активисты нескольких факультетов.

По завершению этого небольшого концерта шары пустились в небо, как символ нашей обретённой свободы. Объявили старт военизированной эстафеты и открыли полевую кухню для всех желающих. Соревнования прошли быстро, на одном дыхании. Все спортсмены хорошо справились с этапами. Результаты оказались следующими:

1 место - Студенческие отряды,
2 место - МЧС,
3 место - ИС,
4 место - Магистратура,
5 место - МиЕН.

Студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова – детям

В преддверии 9 мая студенты-волонтеры отряда СВОИ в очередной раз навестили воспитанников школ-интернатов № 4 и № 96.

На этот раз тема встречи была «Героев надо знать в лицо!», в ходе которой ребята познакомились с земляками – героями Великой Отечественной войны, а именно с Кунгурцевым Е. М., Барамзиной Т. Н., Евдокимовым Г. П., Красноперовым С. Р. и другими. Полученную информацию воспитанники смогли отразить в плакатах, которые уже 9 мая украсят стены школ-интернатов.

А завершилась встреча военнизированной игрой «Захват знамени», в ходе которой ребята смогли почувствовать себя настоящими героями, отстаивая свое знамя. Время, проведенное вместе, пролетело незаметно, и все остались в предвкушении следующей встречи, которая состоится совсем скоро.