Из истории кураторства
сопровождение
Школа кураторов
Имена

Институт кураторства Имена Знакомтесь, наши лучшие кураторы. Пиманова О. В. (П ф-т, 2012 г.)

Знакомтесь, наши лучшие кураторы. Пиманова О. В. (П ф-т, 2012 г.)

Как я стала куратором!

На факультете я числюсь куратором около 5 лет, если даже не больше, но первые годы фактически не работала. А три года назад в начале сентября, идя на занятия, заметила стоящую около корпуса группу студентов первого курса. И почему-то мне стало их как-то жалко: такие робкие, растерянные, оглушенные бурной университетской жизнью. Почему-то подумалось: «Это – мои студенты». Подошла, познакомилась. Точно, оказались моими первокурсниками. Я их за глаза стала называть «мои малыши».

Мне было понятно состояние первокурсников еще и потому, что моя старшая дочь в тот год поступила в УдГУ и тоже оказалась в таком же непростом положении.

Позже со своими первокурсниками назначили время кураторского часа, на котором познакомились поближе. А затем все вместе стали жить, учиться, преодолевать трудности в учебе, в общении.

И вот уже третий год как я работаю куратором. Время летит незаметно – сядешь писать отчет и понимаешь, что оказывается столько всего сделано в группе за учебный год! Вспоминается все не сразу, забывается то одно, то другое. Многое приходится успевать между делом: например, обсудить что-то по дороге в университет, забежать к ребятам на перемене или в обеденный перерыв.

В этом учебном году с самого начала отметила для себя, что на потоке учится много иногородних студентов. Поэтому первый кураторский час проводили нетрадиционно: после знакомства друг с другом обсуждали такие вопросы, как рационально организовать свое питание, питаться дешево и полезно, как жить самостоятельно без родителей. Пришлось рассказывать своим мальчишкам о том, как варить простой и вкусный суп.

А весной, когда погода очень переменчивая, у меня другая забота – чтобы мои мальчишки не простывали. Даю ребятам простые житейские советы, чтобы могли уберечь себя от гриппа и простуд. Накануне майских праздников напоминаю ребятам о том, что выходные дни можно и нужно хорошо отдохнуть и без всяких ЧП. А впереди июнь – вторая сессия и новые заботы.

Вот так и пролетает год. И мои ребята постепенно из «малышей» превращаются в студентов-второкурсников. Некоторые из них становятся моими помощниками.

Очень хочется поблагодарить Ксению Дугаеву и Диму Атаманова, которые в прошлом году сами были «моими малышами», а в этом году стали помощниками куратора и помогали мне в работе со студенческой группой первого курса.

Рассказ был бы неточным, если бы я не сказала о ненавязчивой помощи нашего декана Демакова Ю. П., который при каждой встрече меня поддерживал и воодушевлял на кураторскую работу, за что ему большое спасибо!

В фотообъективе студенческая группа Пимановой О. В.