Творческие коллективы,
студенческие клубы
Фестивали, смотры-конкурсы
Культурно-массовая работа Фестивали, смотры-конкурсы Положение о конкурсе чтецов «И это всё о нём...», посвященном Дню рождения ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

1. Общие положения

1.1. Положение разрабатывается Координационным студенческим советом ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, Управлением организационно-воспитательной работы со студентами и оргкомитетом конкурса.

1.2. Настоящее положение о конкурсе чтецов (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения данного конкурса среди студентов университета, его организационно-методическое обеспечение, порядок участия в конкурсе и определение победителей.

1.3. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню рождения ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

1.4. Информация о Конкурсе размещается на сайте uovr.istu.ru.

2. Цель конкурса

Конкурс проводится с целью сохранения и приумножения нравственных и культурных достижений студентов, сотрудников и преподавателей ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, совершенствования ораторского и сценического мастерства.

3. Задачи конкурса

3.1. Патриотическое, духовно-нравственное воспитание студенчества.

3.2. Приобщение к литературному наследию, знакомство с поэтическими работами студентов, сотрудников и преподавателей университета.

3.3. Выявление и пропаганда талантов в художественном чтении.

3.4. Пропаганда поэтического художественного слова.

3.5. Расширение творческих контактов между студентами.

3.6. Создание условий для эстетического воспитания студентов.

4. Участники конкурса

Участниками Конкурса могут быть студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова всех курсов и форм обучения без ограничений в возрасте.

5. Организация и проведение Конкурса

5.1. Для организации и проведения Конкурса создается организационный комитет.

5.2. Организационный комитет определяет форму, порядок, место и сроки проведения Конкурса, разрабатывает всю необходимую документацию к Конкурсу.

5.3. Жюри по согласованию с председателем Оргкомитета утверждает участников Конкурса.

5.4. Организационный комитет разрабатывает критерии для оценки деятельности участников Конкурса.

5.5. Организационный комитет определяет состав жюри Конкурса и обеспечивает его работу.

6. Порядок проведения Конкурса

На Конкурс предлагаются к исполнению произведения авторов поэтического клуба «Прикосновение», студентов, сотрудников, преподавателей и выпускников ИМИ-ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, посвященные университету, а также стихотворения собственного сочинения, соответствующие заданной теме. Приветствуется использование музыкального и видеосопровождения.

Время выступления не более 5 минут.

7. Система оценки выступлений участников конкурса

7.1. Выступление участников оценивается по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри. Победители по отдельным номинациям определяются простым большинством голосов членов жюри.

Основные критерии оценки выступления:
  • знание текста;
  • верность интонации (правильные логические ударения, паузы, восклицательные и вопросительные интонации);
  • артистизм (мимика, жесты, передача смысловых и эмоциональных нюансов);
  • подача текста (энергия, дикция, громкость, владение голосом);
  • соответствие теме и целостность восприятия.
7.2. В Конкурсе могут использоваться стихотворения собственного сочинения.

8. Награждение

Победители Конкурса награждаются памятными грамотами, победители – дипломами и призами.

9. Дополнительная информация

9.1. Конкурс чтецов проводится 19 февраля в аудитории 2-420 в 15.40.

9.2. Заявки подаются участниками Конкурса до 12 февраля до 17.00 в аудитории 1-416, форма заявки прилагается.

9.3. Оргкомитет вправе вносить изменения в данное Положение.

Контактная информация:

Управление ОВР ИжГТУ: Ижевск, ул. Студенческая, 7, корп. 1, ауд. 416.

Председатель культурно-массового направления КСС Федяева Александра – тел. 8-912-441-15-14.